Используя массивный телескоп во французских Альпах, команда европейских астрономов из Германии, Великобритании и Франции обнаружила большое скопление газа и пыли в галактике, которая окружает самую отдаленную известную сверхмассивную черную дыру.

Свету от галактики, названной J1120 +0641, потребовалось так много времени, чтобы добраться до нас, что эта галактика видна в том виде, в каком она была всего через 740 млн. лет после Большого взрыва, когда Вселенная была в 18 раз младше, чем сейчас.

Ученые использовали массив из шести 15-метровых телескопов, которые обнаруживают излучение в миллиметровом диапазоне (около десяти тысяч раз длиннее видимого света), расположенный на высоте в 2550 метров на Плато де Бур во французских Альпах.

Эти телескопы работают вместе для имитации одного гораздо большего телескопа в так называемом интерферометре, который позволяет изучать объекты в мелких деталях.

Последние обновления аппаратуры позволили ученым обнаружить вновь появившиеся облака газа и пыли, которые включают значительное количество углерода. Это довольно неожиданно, так как углерод – это химический элемент, который создается с помощью ядерного синтеза гелия в центрах массивных звезд и выбрасывается в галактику, когда эти звезды заканчивают свою жизнь в процессе взрывов сверхновых.

Присутствие такого количества углерода подтверждает, что массовое звездообразование должно было произойти в короткий промежуток между Большим взрывом и нашим временем.

По выбросам пыли ученые смогли вычислить, что в этой галактике звезды формируются со скоростью, которая в 100 раз выше, чем в нашем Млечном Пути.

Последующие наблюдения позволят детально изучить структуру этой галактики, в том числе то, как газ и пыль движутся внутри нее.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: