Новая массивная черная дыра была обнаружена в нашей галактике со спутника «Swift», о чем американское космическое агентство НАСА объявило в пятницу.

Высокоэнергичные X-лучи, исходящие от источника к центру нашей галактики, указывают на наличие неизвестной ранее черной дыры.

Рентгеновское излучение появляется внезапно, достигает своего пика излучения в течение нескольких дней и затем исчезает примерно на месяц. Этот поток возникает, когда газ, который содержится вокруг, резко втягивается черной дырой.

Новая черная дыра Swift J1745-26 находится в нескольких градусах от центра нашей галактики в созвездии Стрельца. Астрономы полагают, что объект находится на расстоянии от 20.000 до 30.000 световых лет от Земли во внутренней части нашей Галактики.

Новая черная дыра достигла своего пика X-лучей при выбросе энергии свыше 10 тысяч электрон-вольт, что в несколько тысяч раз больше, чем видимый свет, 18 сентября, когда она достигла интенсивности эквивалентной знаменитой Крабовидной туманности. Это остатки сверхновой звезды, которая служит своего рода калибровкой высоких энергий для обсерваторий и считается одним из самых ярких источников за пределами Солнечной системы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: