Сотрудники Института радиоастрономии общества Макса Планка наблюдали уникальное явление, происходящие в космосе. Две черные дыры «подрались» за звезду, а затем разорвали ее. Астрономам с трудом удается изучать черные дыры, поглощающие все на своем пути. Данные точки во времени и пространстве можно обнаружить лишь случайно. В объективы телескопов они попадают именно в моменты засасывания различных объектов.

На этот раз черные дыры за счет мощного гравитационного притяжения разорвали звезду. Оно оторвало от нее клочки, разлетевшиеся в разные черные дыры. Ученые отмечают, что такое событие происходило еще в 2010 году. Черные дыры и звезда находятся в 2 миллиардах световых лет от нашей планеты.

Фиксация «драки» черных дыр очень редкое явление. Астрономы наблюдали, как дыры разрывают пылевые и газовые облака, но газ при этом нагревается и его излучение можно увидеть в телескопы. Разрыв звезды был незаметным. Увидеть его удалось лишь случайности. Астрономы наугад направили его объектив в центр далекой галактики.

Читайте также: Жуткое изображение человеческих клеток в космосе демонстрирует, что происходит с телом человека на орбите

Открытие очень важно для науки. По мнению ученых, черные дыры находятся в центре каждой вселенной. А две черные дыры, которые были обнаружены в далекой галактике, являются свидетельством того, что она сформировалась в результате столкновения двух вселенных. Изучение действия далеких черных дыр даст возможность астрономам предсказать поведение той, которая находится вблизи нашей планеты, которая, в теории, представляет угрозу для людей. Эта дыра может «засосать» Землю или изменить силу притяжения планеты.


Поделитесь в соцсетях: