Астронавты делают в космосе многочисленные впечатляющие снимки, но эти образы человеческих клеток, сделанные на Международной космической станции, предлагают действительно уникальное понимание того, как организм реагирует на окружающую среду на орбите.

Этот образ показывает моноциты иммунных клеток, как полупрозрачный, огненно-оранжевый объект с зелеными вкраплениями. Изображенный моноцит иммунных клеток играет важную роль в защите нашего тела от враждебных вирусов и бактерий. Чтобы сделать эту фотографию, иммунные клетки были помещены на золотое покрытие. Антитела, которые загораются под флуоресцентным микроскопом, были добавлены, чтобы продемонстрировать цвета и выявить специфические белки.

Цифровое изображение было получено с использованием специального инкубатора Европейского космического агентства, который включает небольшую центрифугу для имитации силы тяжести, как на Земле.

Ученые из Университета Сассари обнаружили, что изменения цитоскелета в невесомости приводит к уменьшению подвижности клеток. Этот процесс может быть одной из причин, почему космонавты страдают от ослабления иммунной системой, когда живут на орбите.

Сравнение клеток человека в условиях невесомости и моделирования условий тяжести в космическом пространстве позволяет ученым понять, как гравитация влияет на внутреннюю работу наших органов, что может помочь подготовить космонавтов для дальнейшего исследования нашей Солнечной системы.


Поделитесь в соцсетях: