Астрономы сообщили, что открыли самый далекий объект Солнечной системы. Карликовая планета 2012 VP113 удалена на 12 млрд км от Солнца.

Доктор Скотт Шепард из Института науки Карнеги в Вашингтоне отмечает, что они планируют продолжить поиск других объектов в облаке Оорта. Открытие новых планет поможет ученым раскрыть тайны рождения Солнечной системы. Специалисты считают, что какие-то объекты во внутреннем облаке Оорта могут обойти по размерам Марс или Землю.

Астрономы в шутку назвали вновь открытую планету Байден. Такое название они дали в честь американского вице-президента Джозефа Байдена: в индексе планеты есть буквы VP. Также в США сокращенно звучат слова «вице-президент».

Читайте также: Астрономы нашли самую маленькую экзопланету

Шепард и его коллеги изучали структуру облака Оорта, которое окружает Солнечную систему. Данное облако состоит из комет и иных ледяных тел. Оно находится на расстоянии 150-1,5 тыс. астрономических единиц от Солнца. Ученые называют его «свалкой строительных материалов», которые выброшены из Солнечной системы в процессе ее формирования. На сегодняшнее время облако Оорта считается «главным поставщиком» комет и места зарождения карликовых планет.


Поделитесь в соцсетях: