Ученые, которые исследовали спорный фрагмент папируса, написанного на египетском коптском языке, в котором Иисус говорит о своей жене, заявляют, что папирус и чернила, вероятно, древние, а не современная подделка.

Существование фрагмента, известного как "Евангелие от жены Иисуса", было обнародовано на научной конференции в 2012 году. Он рассматривался некоторыми специалистами, а также Ватиканом, как «абсурдная подделка».

Результаты научных исследований, проведенных в течение последних двух лет в различных университетах мира, говорят, что возраст и чернил, и папируса, вероятно, не датируются не позднее 9 века, а язык и стиль письма являются подлинными для того периода.

Результаты исследований были опубликованы в Гарвардском Теологическом обзоре в четверг.

Папирус размером с визитную карточку – это фрагмент, который содержит лишь несколько обрывков фраз, по-видимому, вырванных из большего текста, которые судя по всему ранее не встречались в канонических Евангелиях Нового Завета.

Читайте также: Папирус, который свидетельствует о браке Христа - подделка?

"Иисус сказал им: "Моя жена...", - говорится на фрагменте, разорванном по краю. Ученые предполагают, что среди учеников Иисуса могли быть и женщины, однако в канонических Евангелиях упоминаются исключительно мужчины.


Поделитесь в соцсетях: