Ученые разработали устройство, которое может помочь миллионам людей, страдающим от рассеянного склероза, болезни Паркинсона, мышечной дистрофии, повреждений спинного мозга или инвалидов, в ближайшее время работать с компьютером, используя только свои глаза.

Новые устройства, которое стоит меньше 40 фунтов стерлингов может работать с высокой точностью, отслеживая движение глаз, позволяя управлять ими курсором на экране так же, как обычной мышкой. Эта технология включает в себя отслеживающее устройство для глаз и «умную» программу.

Ученые из Имперского колледжа в Лондоне продемонстрировали его функциональность, пригласив людей поиграть в классические компьютерные игры. Кроме того, пользователи получили возможность испытать устройство в просматривании веб-страниц и написании писем без использования рук.

Устройство GT3D состоит из двух камер, подключенных вне поля зрения, в очках. Камеры постоянно следят за глазами, и, используя набор калибровок, имеют высокую точность направления взгляда человека.

Еще более впечатляющим является то, что устройство позволяет не только видеть направление взгляда человека на плоской поверхности, но также может определить, насколько далеко человек смотрит.

Разработчики надеются, что это также позволит людям управлять электронной инвалидной коляской, просто посмотрев, куда они хотят переместиться или при помощи роботизированной руки-протеза.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: