Стив Сквайрес, возглавляющий научную команду марсохода Opportunity, заявил, что они не могут дать объяснение феномену «блуждающего камня», обнаруженного на Марсе.

Учеными был проведен спектрометрический анализ камня. Выяснилось, что в породе содержится много магния и серы. Кроме этих элементов в камне есть и марганец, количество которого превышает в два раза самый высокий уровень этого вещества в других марсианских породах. Никто из команды исследователей не берется давать этому объяснение.

У ученых есть две версии появления камня неподалеку от марсохода. Они предполагают, что камень упал после метеоритного дождя. Вторую версию они считают более правдоподобной. Скваейрс допускает, что марсоход мог зацепить необычный камень колесом, вытащить его из поверхности планеты и протащить за собой. Но дело в том, что камень возник в тот период, когда марсоход около месяца был неподвижно на одном месте.

Читайте также: Грязь и глина на Марсе могут иметь следы жизни

«Блуждающий камень» обнаружили в январе 2014 года на снимках, сделанных марсоходом. Выяснилось, что на 3536-й марсианский день его не было рядом с Opportunity, а на 3537-й день он уже появляется. Одна сторона необычного камня покрыта марсианской пылью. Вторая – темная, со вкраплениями более светлого цвета.


Поделитесь в соцсетях: