Ученые из Университета Арканзаса решили объяснить то, как вода на Марсе могла воспроизвести картины, которые мы сейчас можем наблюдать на его поверхности.

Команда изучила мелкие штрихи потока, которые появляются и исчезают в зависимости от сезона, особенно на склонах, обращенных к экватору. По их словам, новая модель показывает, что замерзшая вода может расплавляться и стекать, а затем испаряться, образовывая узоры.

Они использовали различные формы вычислений, чтобы подсчитать, сколько времени воде понадобиться, чтобы растаять и стать жидкой, и как долго будет длиться процесс таяния и испарения. Исследователи основывали свои модели на данных почвы на глубине до 20 см, потому что сезонные температуры в более глубоких слоях не влияют на процессы замораживания и оттаивания.

Эта модель согласуется с сезонными изменениями и с потоками, происходящими на клонах экватора. Быстрый процесс испарения, используемый в модели, также объясняет, почему, вода исчезает довольно быстро, и почему визуализация спектрометрами на Марсе не позволяют найти признаки наличия воды.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: