Google было приказано отключить часть своей функции автозаполнения в Японии после жалоб, что это нарушает неприкосновенность частной жизни.

Один из жителей Японии подал на поискового гиганта в суд в связи с опасениями, что с его именем поисковая система выдавала информацию, связанную с преступлениями, к которым он не имеет никакого отношения.

Его адвокат сказал, что это отразилось на репутации его подзащитного и привело к тому, что ему теперь очень трудно найти работу.

«Японский суд вынес временное распоряжение для Google с требованием отключить конкретные строки от функции автозаполнения», - говорится в сообщении компании. «Однако суд не потребовал от Google полностью приостановить действие функции автозаполнения».

Автозаполнение является функцией поискового сервиса Google, который использует смесь алгоритмов и сохраненных пользовательских данных для предсказания того, что человек ищет.

Это уже не первый раз, когда эта функция вызывает пристальное внимание. В декабре 2010 года Google была вынуждена изменить ее, так чтобы варианты запросов, связанные с пиратством, автоматически не предлагались.

Тем не менее, компания привлекла град дальнейшей критики после того, как отказалась отключить от системы поиска сайты, хранящие незаконные материалы с нарушением авторских прав.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: