Досягаемость поисковой системы Google распространяется по всему интернету. Но можно ли выйти в интернет, не будучи замеченным поисковым гигантом? Компьютерный профессионал Том Хендерсон пытается расстаться с Google.

Когда Google объявили в начале этого года, что компания будет рационализировать конфиденциальное соглашение для всех своих продуктов - в том числе YouTube, Blogger и Gmail, Том решил найти способ оставаться в сети без покровительства Google.

Политика подверглась критике со стороны представителей ЕС за излишнюю агрессивность.

"В этот момент я должен был принять решение", - говорит Хендерсон. "Нравятся ли мне условия обслуживания и готов ли я соблюдать их ради использования продуктов Google? Я не смог дать ответа ни на один из вопросов".

Так Хендерсон решил навсегда прекратить использование Google. Он написал манифест для ИТ-мира под названием "Как я расстался с Google" и прекратил пользование услуг.

Четыре месяца спустя, он все еще обходится без использования Google и свободно существует при этом.

По условиям государственной службы, Google хранит информацию пользователей, чтобы облегчить работу в интернете (напомним, что новая политика конфиденциальности предусматривает сохранение всех поисковых запросов пользователей).

Однако же Хендерсон уверен, что компания не может обеспечивать безопасность такого количества информации, помимо этого он заметил несколько лазеек. Сейчас он ведет активную пропаганду против компании.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: