Появление грибов, возможно, стало причиной прекращения формирования залежей угля, которое мы используем сегодня в качестве топлива. Это топливо на самом деле является окаменелыми останками растений, которые жили около 300-360 млн. лет назад. Но в конце этого периода, уголь резко прекратил свое формирование.

Теперь ученые полагают, что эволюция грибов, которые стали «поедать» мертвые растения, могла стать причиной прекращения формирования угольных месторождений.

Доказательства, представленные 29-го июня в журнала «Science», говорят о том, что эволюция грибов могла разрушить полимер лигнин, который помогает сохранить стенки жестких растительных клеток, что, возможно, сыграло ключевую роль в прекращении образования угольных месторождений.

В результате большая часть растительной биомассы вместо накопления в виде торфа, который, в конечном итоге, должен был превратиться в уголь, была выпущена в атмосферу в виде углекислого газа.

Сравнительный анализ современных грибов позволяет предположить, что около 290 млн. лет назад, в самом конце каменноугольного периода, предки современных грибов обрели способность разрушать лигнин.

До появления этого предка лигнин в растительной массе не деградировал, что позволяло ему накапливаться в почве с течением времени.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: