Патентная война между Facebook и Yahoo может быть только начинается.

Facebook приобрела 750 патентов у компьютерного гиганта IBM. Эта новость пришла вскоре после того, как Yahoo подала в суд на Facebook за нарушение прав 10 своих патентов на программное обеспечение.

По сравнению с другими технологическими компаниями, арсенал патентов Facebook является довольно скудным. Компания имеет всего 56 патентов по сравнению с тысячами патентов Microsoft и Apple.

Однако стало известно, что Facebook подала заявку на получение, по крайней мере, еще 500 патентов. Видимо, не желая ждать тех, которые будут одобрены и решили побыстрее расширить свой патентный портфель.

Многие технологические компании в настоящее время используют патенты в стратегических целях для дохода и препятствованию конкуренции. Например, Google лицензирует многие патенты Microsoft в создании платформы Android, который обеспечивает постоянный денежный поток для Microsoft.

В других случаях, например, многие патенты компании Apple и Samsung, используются, чтобы оградить целые сферы деятельности от конкурентов, хотя это и не всегда получается.

Представители Facebook пока отказались от комментариев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: