Ученые Массачусетского технологического института изобрели первую в мире камеру, которая может видеть, что делается за углом.

По мнению ее изобретателей, она будет очень полезна для обнаружения людей скрывающихся за стеной или в ходе поиска похороненных под завалами людей после землетрясения.

Новая 3D камера стреляет импульсами сверхбыстрого лазера по стенам за те области, которые не видны, чтобы захватить призрачное 3D-отражение.

После «отскока» сверхкоротких лазерных импульсов от скрытого за стеной предмета, компьютер проводит расшифровку и восстановление информации в 3D-изображение.

Эта техника похожа на использование зеркала, чтобы увидеть, что делается за углом.

Система выполняет процедуру несколько раз, отправляя лазерные импульсы в различные области стен, чтобы получить информацию с нескольких разных точек.

Детектор также измеряет возвращающийся свет под разными углами. Сравнивая время, за которое свет возвращается, система может собрать воедино полную картину в комнате.

Разработчики надеются, что будущая и окончательная версия этой системы может быть использована аварийно-спасательных службами, пожарными или полицией для определения номера автомобиля, а также в навигационных системах путем отражения света от земли, чтобы держать под контролем «слепые зоны».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: