По мнению создателей этого устройства «во Вселенной нет ничего, что является слишком быстрым для этой камеры».

В видеоролике можно увидеть насколько быстро регистрирует камера скольжение луча света на бутылке. Этот процесс занимает около наносекунды и лишь при режиме замедленной съёмки его можно растянуть до минуты.

Система, созданная инженерами MIT Media Lab, была названа Femto, потому что камера использует фемтосекундный, титан-сапфировый лазер, импульсы которого происходят 13 наносекунд.

В основу системы легла электронно-оптическая камера, созданная с целью регистрации интенсивности изменений световых импульсов во времени. Вместо объектива камера имеет тонкую щель, а лазерные импульсы, если точнее, то фотоны, отражаются от предметов и попадают в щель-объектив. Внутри расположено специальное электрическое поле, отправляющее их на пикосекундные детекторы, численность которых достигает около 500.

Быстро меняющееся электрическое поле позволяет видеокамере отделить фотоны друг от друга, то есть те, которые попали в камеру раньше. Это позволяет создать двумерное изображение. Но самое интересное в том, что одно из них является реальным, а второе сделано на основе определения отклонения угла фотонов.

У щелевого объектива обзор по вертикали не очень большой, Поэтому каждый видеоролик захватывает лишь часть объекта. После этого система зеркал камеры поворачивается и делается новое видео, а затем особый алгоритм «сшивает» все отснятые ролики в один.

Супер видеокамера снимает 1 трлн. кадров в секунду +ВИДЕО

Каждый двумерный видеоролик Femto состоит из 480 кадров с разрешением 500 на 600 пикселей. Для получения окончательного видео длительностью всего в наносекунду требуется час съёмки. Из-за этого ее изобретатели называют ее в шутку «самой медленной камерой в мире для съемки самых быстрых объектов».

Ранее эта же инженеров создала камеру, которая позволяет производить съемку объектов за углом, а также камеру, которая способна наводить резкость фотографии уже после съёмки.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: