Новая система позиционирования была разработана с целью дополнить или даже заменить существующие технологии, такие как GPS.

Созданная великобританской компанией BAE Systems, она опирается на те же сигналы, которые используются мобильными телефонами, телевизорами, радио и Wi-Fi, а не навигационными спутниками.

Компания говорит, Navsop может помочь найти жертв внутри здания во время пожара и похищенные транспортные средства, скрытые в подземных гаражах. Она также может быть использована в военных целях.

На данный момент прототип представляет собой большую коробку, которая является частью оборудования, размещенного в задней части одного из автомобилей компании BAE с радиоантенной на крыше.

Однако, по словам разработчиков, когда устройство выйдет на рынок, оно будет по размерам чуть больше монеты.

GPS (Global Positioning System) использует сигналы со спутников, вращающихся вокруг Земли на высоте около 20.000 км. К тому времени, когда эти сигналы достигают поверхности нашей планеты, они очень слабы и не могут быть распознаны приемниками, например, внутри зданий.

Есть также природные явления, такие как солнечные вспышки, выбрасывающие очень большое облако заряженных частиц, которое при попадании в атмосферу Земли, может заблокировать сигналы GPS. Но мобильные телефоны, радиоприемники и телевизоры используют сигналы, которые являются гораздо более мощными, чем сигналы от навигационных спутников, так как они передаются с расстояния нескольких километров, и не могут быть заблокированы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: