Некоторые астрономы считают, что невозможно быть в безопасности от угрозы астероидов, несмотря на современную систему слежения НАСА, потому что «эффект Ярковского» может заставить эти объекты изменить свои орбиты и столкнуться с Землей.

Ярким примером является астероид 1999 RQ36 почти половину километра в поперечнике, который, как ожидается, приблизится к Земле в 2135. Его уже отнесло почти на 160 км от его пути в течение последних 12 лет, благодаря «эффекту Ярковского».

Понимание этих сил и того, как они влияют на астероид, имеет решающее значение для определения того, возможно ли столкновение с этим астероидом. Ученые при помощи Космического телескопа «Спитцер» измерили тепло астероида при помощи инфракрасного излучения и обнаружили, что он покрыт изоляционным одеялом из тонкого материала.

По мнению ученых, чем больше поверхность может держать тепло, тем сильнее «эффект Ярковского». Поэтому, если астероид состоит из твердых пород, то этот эффект может быть сильнее, потому что он сохраняет тепло дольше. А такой материал, как, например, пыль или песок нагреваются и быстро остывают, поэтому в этом случае эффект слабее.

«Эффект Ярковского» назван в честь русского инженера девятнадцатого века, который первым выдвинул идею о том, что небольшой скалистый космический объект будет, в течение длительного периода времени, заметно изменять свою орбиту при поглощении солнечного света, а затем он будет излучать эту энергию в виде тепла.

Читайте также: Ученые назвали 10 стран, которые могут пострадать от 47.000 опасных астероидов

Этот эффект трудно измерить, потому что он ничтожно мал. Он был открыт в ходе определения массы астероида 1999 RQ36.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: