Космический телескоп «Хаббл» обнаружил пятый спутник около карликовой планеты Плутон. Новый космический объект, видимый как пятнышко света на фотографии, полученном с «Хаббла», по предварительным оценкам, имеет неправильную форму, и достигает от 10 до 25 км в поперечнике.

Ученые заинтригованы тем, что такая маленькая планет может иметь такой сложный набор спутников. Новая луна получила название P5 и может помочь пролить свет на то, как система спутников Плутона формировалась и развивалась.

Согласно одной из теорий, все спутники Плутона образовалась после мощного столкновения этой планеты с другим крупным объектом миллиарды лет назад.

Самый большой спутник Плутона Харон был открыт в 1978 году. «Хаббл» также обнаружил еще два небольших спутника Никта и Гидра 2006 году. В 2011 году была обнаружена еще одна луна, известная как P4.

«New Horizons», беспилотный космический аппарат НАСА, в настоящее время находится на пути к Плутону и должен достичь его в 2015 году. Он позволит произвести первые детальные изображения Плутона, который настолько мал и расположен далеко, что «Хаббл» едва ли может увидеть даже крупные детали его поверхности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: