Сотрудники университета Джорджа Вашингтона представили свой новый проект - первую в мире пешеходную дорожку, которая составлена из солнечных батарей. Поверхность дорожки способна выдержать вес человека, что позволяет использовать ее по назначению.

Подобная дорожка уже есть у технологического кампуса университета, и является частью проекта под названием "Solar Walk". Она состоит из 27 фотопанелей, покрытие составляет 9,3 квадратных метров. Оно не скользит. Батареи эффективно преобразуют солнечную энергию для подсветки дорожки.

Каждая из панелей вырабатывает мощность в 400 Ватт. Этот параметр является максимальным количеством энергии, которую можно выделить при соблюдении идеальных условий. Такого количества электроэнергии может хватить для 450 светодиодных светильников, которые и находятся над рабочей поверхностью фотопанелей.

Разработкой таких дорожек занимается испанская компания, известная на весь мир своими инновационными проектами в области фотоэлектрических материалов, преобразующих световую энергию в электрическую, а также обеспечивающих хороший уровень звуко- и теплоизоляции.

[b]Читайте также:[/b] Desertec - солнечный проект, не имеющий равных[b]

Кроме пешеходной дорожки, в проекте "Solar Walk" есть специальный навес в виде решетки, содержащий солнечные панели. Навес находится неподалеку от одного из зданий университета и тоже получает дополнительную энергию.


Поделитесь в соцсетях: