В провинции Марокко Уарзазат, которая граничит с Сахарой, было начато строительство электростанций, которые будут получать электроэнергию от солнечных батарей.

Согласно задаче правительства Марокко к 2020 году объем электричества получаемый от нетрадиционных источников электроэнергии должен составлять 4 ГВт. В связи с этим был заключен договор на 1 млрд долларов на покупку электроэнергии, которую в будущем будет производить электростанция в Уарзазате. Станция в будущем должна стать флагманом энергопромышленности Марокко. Начальная ее мощность составит до 160 МВт. Электростанция станет первой постройкой в проекте The Desertec, согласно которому в Сахаре будет располагаться целый парк солнечных электростанций.

Начальная стоимость проекта оценена почти в 3 млрд долларов. По прогнозам властей, первый этап должен быть закончен уже в 2020 году. По предварительным подсчетам, энергии производимой в комплексе, должно хватить для того, что бы обеспечить 1,5 млн марокканцев.

Подобным комплексом, который будет производить экологическую энергию, заинтересовались многие ведущие страны мира. В реализацию проекта уже инвестировали такие банки как Deutsche Bank, Африканский банк развития, Европейский инвестиционный банк, Всемирный банк и HSH банк.

Технология для производства электроэнергии, которую будут использовать в Марокко, уже давно используется в мире. Впервые ее запустили в Калифорнии, а чуть позже в Испании.


Поделитесь в соцсетях: