Запуск следующего космического аппарата НАСА для изучения черных дыр и других загадок Вселенной, был официально задержан.

Зонд, названный NuSTAR, должен был стартовать в марте на ракетоносителе Orbital Sciences Pegasus XL с космодрома Рейган на атолле Кваджалейн на Маршалловых островах.

Сейчас НАСА отодвинуло начало следующего обзора готовности к полету в ходе заседания на прошлой неделе, когда было принято решение, что требуется больше времени на проверку программного обеспечения ракеты.

«Запуск будет перенесен в связи с необходимостью дополнительного времени для проверки программного обеспечения, используемого бортовым компьютером ракеты-носителя», - говорится в заявлении НАСА.

Дополнительное время для завершения процесса обзора означает, что NuSTAR стоимостью $165 млн. не сможет подняться в этом месяце, как планировалось, но чиновники космического агентства ожидают, что он будет готов к полету в течение ближайших двух месяцев.

NuSTAR является рентгеновской космической обсерваторией, которая будет изучать Вселенную при помощи коротких и высокочастотных световых волн. Этот космический аппарат предназначен для сбора данных с большей чувствительностью и четкостью, чем миссии, использовавшие рентгеновские лучи раньше.

Эта миссия будет продвигать наше понимание того, как структуры во Вселенной приобретают ту или иную форму и развиваются. Зонд будет наблюдать за некоторыми из самых горячих, плотных и самых энергичных объектов во Вселенной, в том числе, за черными дырами, их высокоскоростными струями частиц, ультра-плотными нейтронными звездами, остатками вспышек сверхновых и, конечно же, за нашим Солнцем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: