НАСА представила свой дебютный атлас и каталог инфракрасного плана звездного неба, в том числе более полутора миллиардов звезд, галактик и других объектов, захваченных широким полем инфракрасного обзора «Explorer».

«Explorer», который был запущен 14 декабря 2009 года имеет значительно лучшую чувствительность, чем его предшественники. Он собрал более 2,7 млн. изображений, полученных в инфракрасных лучах четырех типов длины, захватив все, что смог из далеких соседних галактик.

Все экспозиции были объединены в атласе в виде более 18.000 изображений, охватывая небо и каталог, включающий более 560 млн. отдельных предметов, найденных на изображениях.

Большинство объектов – это звезды и галактики. Многие из них были обнаружены впервые.

Ученые считают, что эти наблюдения привели к многочисленным открытиям, включая особый неуловимый класс звезд.

Астрономы охотятся за этими неуловимыми звездами, которые называются «Y-карлики», более десяти лет. Но так как они очень холодные, начиная с момента их образования, то они не светятся в видимом свете и не могли быть выявлены без инфракрасного спектра.

Другие открытия были также очень неожиданными. Например, удалось обнаружить первый известный «троянский» астероид на одной и той же орбите вокруг Солнца, что и Земля.

Одно из изображений в атласе демонстрирует удивительное «эхо» взорвавшейся звезды. Эхо врезается в облака газа и пыли при вспышке света от взрыва сверхновой звезды.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: