В ходе межгалактической аварии две огромные галактики врезались друг в друга образовав огромное вращающееся безумие. Однако их кажущаяся близость это просто обман зрения.

Как известно, самый большой признак того, что две или более галактик взаимодействуют друг с другом, как правило, их формы. Огромные гравитационные силы, участвующие в галактических слияниях позволяют воздействовать и изменять формы галактик образуя совсем не то, что мы на самом деле подразумеваем под словом «сталкиваться».

Деформация галактики включает в себя не только деформацию ее структуры. Это также может вызвать и образование новых звезд, которые, как правило, видны, как яркие голубые звезды и светящиеся туманности.

На фотографии изображены галактики NGC 3314A и NGC 3314B, которая находится на заднем плане.

Такое событие имеет чрезвычайную важность для астрономов, позволяя проводить изучение гравитационного микролинзирования, явления, которое происходит, когда звезды в одной галактике вызывают небольшие «возмущения» света, идущего от более далеких звезд.

НАСА зафиксировала начало столкновения двух галактик

Также ученые интересуются подобными явлениями, потому что через 4 млрд. лет наша галактика Млечный Путь точно также столкнется с галактикой Андромеда.

Читайте также: НАСА зафиксировала вспышку на Солнце, которая в 1000 раз превышает нормальный уровень солнечной радиации

Астрономы могут изучить это явление более подробно благодаря возможностям новой видеокамеры на космическом телескопе «Хаббл». Благодаря технологии высокой выдержки при создании экспозиции для каждого кадра, фотографии, полученные с «Хаббла», показывают не только NGC 3314, но и многие другие, более далекие галактики в фоновом режиме.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: