Ученые недавно обнаружили окаменелые эмбрионы первых водных рептилий mesosaurs вместе с беременной самкой. Это может быть старейшим известным примером рождения древних существ.

Как млекопитающие, так и рептилии оборачивали свои развивающиеся эмбрионы в защитные слои, что помогало им выжить и, в конечном счете, помогло победить своих предков. Млекопитающие часто держат эти мембраны внутри себя, рождая живых детенышей, а рептилии обычно откладывают мембраны в комплекте с яйцами.

Тем не менее, есть некоторые отклонения. Такие млекопитающие, как утконос, откладывают яйца, в то время как некоторые рептилии, такие, как большинство змей, являются живородящими.

Млекопитающие и рептилии окружают свои эмбрионы защитными слоями, известными, как амниот. Окаменелости амниотических яиц и эмбрионов очень редкая находка, и поэтому ученые имеют мало информации о том, как они развивались.

Теперь исследователи обнаружили две исключительно хорошо сохранившиеся окаменелости, возраст которых составляет около 280 млн. лет. Это самые ранние найденные амниотические эмбрионы.

Кристаллы гипса в породах, где они были найдены, позволяют предложить, что эти рептилии жили в соленой, бедной кислородом воде, что помогло этим эмбрионам сохраниться до наших дней.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: