Ученые сделали вывод, что через тридцать лет периоды аномальной жары затронут в 4 раза большие площади, нежели сейчас, а в конце века могут воцариться на восьмидесяти процентах всей суши.

Экстремальные условия, характерные в последние годы для отдельных регионов Земли, будут постепенно распространяться на новые территории. Со временем их частота и масштабы увеличатся.

К таким выводам пришли ученые, построив климатические модели, которые позволили оценить, насколько серьезным может быть это увеличение и есть ли возможность его предотвратить.

Ученые прогнозируют, что "волны жары", периоды аномально высоких температур, в первой половине века станут еще более распространенными. Так, подобные события к 2020 году, возможно, будут затрагивать в два раза большую площадь, чем сейчас, а к 40-му - вчетверо большую, и это не зависит от того, каков объем парниковых газов будет выбрасываться в атмосферу.

Потом, по прогнозам ученых, площадь территорий, которые будут подвержены экстремальным температурам, возрастет примерно на процент в год, и к концу века "волны жары" затронут до 85% суши.

Читайте также: Экстремальная жара в Японии: 900 человек в больнице

Также примерно на 60-ти процентах температуры возрастут и будут больше наблюдаемых сейчас.


Поделитесь в соцсетях: