Пятеро погибли и почти две с половиной тысячи человек госпитализированы в Японии с симптомами теплового удара. Причина – аномальная жара, установившаяся там. И это – за одну неделю.

Управление пожарной охраны, выполняющее в Японии еще и функции скорой помощи и службы спасения, обнародовали эти данные.

Жертвами жары обычно становятся люди, которые работают на воздухе – на строительстве, в поле. Среди пострадавших много детей, которые еще не ушли на каникулы, поскольку спортивные мероприятия в школах проходят на улице.

На основной территории страны жара выше тридцати пяти градусов. Вчера, к примеру, столбики термометров показывали почти тридцать восемь градусов в префектурах Симанэ и Фукуи, тридцать семь - в Гифу, тридцать пять- в Нагое.
В префектуре Тоттори работники железной дороги обнаружили деформированные рельсы, поэтому временно приостановили движение поездов.

По прогнозам синоптиков жара продлится в Японии и в последующие дни. Журналисты предупреждают об опасности тепловых ударов, а патронажные службы помогают пожилым людям.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: