Рекордная температура была зарегистрирована в минувшее воскресенье на всей территории Италии. Столбики термометров здесь показывали аж 40 градусов.

Как сообщают метеорологи, 1-го июля стал самым жарким днем года для страны. Помимо этого, за всю историю наблюдений погодных явлений лишь 2-го июля 2003 года были зафиксированы еще более высокие показатели на термометрах Италии.

Антициклон, который получил название "Харон", принес на выходных огромное количество раскаленного воздуха из Северной Африки, результатом которого стали рекордные показатели на столбиках термометров. В дневные часы воскресенья в Парудже температура поднялась до 39 градусов, в Болонье градусник показывал 38 градусов, в Риме и Флоренции – 37, в Неаполе – 35. К аномальной жаре прибавился еще и повышенный уровень влажности, что привело к сильной духоте.

Национальной службой гражданской обороны в некоторых районах страны был объявлен режим повышенной опасности на период с 29-го июня по 2-ое июля.

Метеорологи же в свою очередь предупреждают, что ураган не сдает своих позиций и, возможно, будет действовать на протяжении всей недели. Опасность, в обличье 40 градусной жары, сегодня уже грозит 15-ти крупным городам Италии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: