Американские ученые собираются разработать систему на основе новых технологий, которая будет в состоянии разглаживать волны.

Система будет предназначена для борьбы с вертикальными волнами, раскачивающими корабли, препятствуя их движению.

По словам разработчиков, проектируемая система будет иметь способность разглаживать водную поверхность на пути следования военных кораблей.

Если рассмотреть принцип организации воды в океане, то мы увидим, что она подразделяется на несколько слоев. Теплый и легкий слой всегда находится сверху, а холодный слой, являющийся более плотным – снизу.

Волны на поверхности океанической воды вызываются процессом пульсации между этими слоями. При движении корабль тратит больше энергии на борьбу с ними.

Если ученые смогут найти возможность справиться с поверхностными волнами, «погасив» их, что позволит предотвратить раскачку кораблей.

На данном этапе разработчики применили компьютерное моделирование, для имитации процесса формирования волн на поверхности океана, как перед идущим кораблем, так и для морской нефтяной платформе, которые страдают от идущей с поверхности дна энергии, представляющей своего рода «волновой вектор».

Ученые считают, что воздействием на межфазный волновой вектор можно направить энергию обратно под поверхность воды океана, что позволит разгладить воду вокруг судна.

Однако пока не известно как они планируют воплотить это в жизнь.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: