Огромные магнитные торнадо более 1500 км в ширину, образующиеся над поверхностью Солнца, имеют температуру в миллионы градусов. Ученые надеются, что эти торнадо смогут стать основой чистых реакторов на Земле.

Супер торнадо, которые в тысячи раз больше и мощнее, чем их земные коллеги и имеющие магнитную основу, движутся со скоростью около 10.000 км/ч. Это открытие может помочь объяснить, почему «атмосфера» вокруг Солнца горячее, чем поверхность. Эта головоломка всегда удивляла ученых. Одновременно на поверхности Солнца гуляет около 11.000 подобных торнадо. Они несут энергию из резервуаров, расположенных ниже поверхности Солнца, называемой конвективной зоной, к внешней атмосфере в виде электромагнитных волн.

Ученые из Университета Шеффилда считают, что если удастся понять процесс нагревания намагниченной плазмы на Солнце, то в один прекрасный день они смогут использовать этот процесс для разработки необходимых технологий и создания устройств на Земле, которые будут производить экологически чистую энергию.

Плазма является четвертым известным состоянием вещества, помимо твердого, жидкого и газового. Она составляет около 99% от всей материи во Вселенной.

Ученые провели ряд анализов солнечных торнадо с использованием спутниковых и наземных телескопов. Затем они создали 3D-слоистые образы торнадо и провели моделирование их эволюции с использованием самых современных цифровых кодов, полученных благодаря новейшим телескопам с высоким разрешением.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: