Употребление мяса помогло древним людям распространяться быстрее по всему миру и оказало глубокое влияние на эволюцию человека, как считают ученые.

Высококачественная диета позволила матери выращивать детей быстрее и иметь больше детей, а это означает, что человеческие сообщества росли быстрее.

Ученые из Университета Лунда в Швеции провели исследование по сравнению 67 видов млекопитающих, включая человека, обезьян, мышей и китов-убийц и нашли четкую корреляцию между употреблением мяса и раним взрослением детенышей.

Они обнаружили, что детеныши всех видов прекращали сосать молоко матери, когда их мозг развивался до определенной стадии, и плотоядные животные достигали этой точки быстрее, чем травоядные или всеядные.

Мясо также позволило сократить периоды между родами, что увеличило рождаемость.

В природе средняя продолжительность кормления грудью составляет 2 года и 4 месяца, а если взять шимпанзе, то этот период у них составляет от 4 до 5 лет, в то время как максимальная продолжительность жизни шимпанзе составляет всего 60 лет.

Разница в том, что хищники, для которых не менее 20% запаса энергии черпается из их мясного рациона, достигали новой стадии развития раньше из-за более высокого качества рациона.

Таким образом, человек и человекообразные обезьяны относятся к плотоядным животным, в то время как гориллы, орангутаны и шимпанзе - травоядные или всеядные.

Люди, кажется, очень похожи на других животных, что, конечно, может рассматриваться как провокационное утверждение. Но когда дело доходит до кормления грудью и отлучения от груди, ни социальные, ни культурные объяснения не требуются для объяснения этого процесса, когда речь идет о простой биологии.

Однако ученые подчеркнули, что их результаты дают представление о том, как мясо способствовало распространению древних людей на Земле, и это не значит, что люди сегодня должны или не должны есть мясо.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: