Благовоние, традиционный главный продукт Рождества, стоит перед неуверенным будущим, согласно проведенным исследованиям. Экологи предупредили, что производство ароматной смолы может уменьшиться наполовину в течение следующих 15 лет. Праздничный аромат производится, путем добычи резины из деревьев вида Boswellia. Результаты, основанные на исследовании, выполненном в Эфиопии, были опубликованы в одном из местных журналов.

«Есть несколько причин, почему деревья разновидности Boswellia находятся под угрозой», - объяснил соавтор статьи Франс Бонджерс, эколог университета Вагенингена в Нидерландах. «Леса, которые еще остались, уменьшаются, потому что старые деревья непрерывно умирают, а взамен им никаких новых посадок никто не производит. Это означает, что леса, где растет этот вид деревьев, постепенно исчерпает сам себя».

В таких местах как Оман и Йемен, они сокращаются систематически. Теперь и в Эфиопии они начали сокращаться, поскольку много земли стало передаваться в сельское хозяйство.

Каждый год приблизительно до 3 кг смолы может быть получено из каждого дерева. После этого требуется около пяти лет на восстановление деревом его запасов смолы.


Поделитесь в соцсетях: