Новый высокоточный 3D-принтер может создавать наноразмерные объекты гораздо быстрее, чем аналогичные устройства.

Венский университет технологий создал принтер, который использует жидкую смолу и лазерный луч. Специальное координационное устройство направляет лазерный луч через подвижные зеркала из смолы, оставляя после себя твердый полимер толщиной всего в несколько сотен нанометров.

Это позволяет создать сложно структурированные скульптуры, как, например, песчинка.

До сих пор эта методика использовалась довольно медленно. Скорость печати раньше измерялась в миллиметрах в секунду. Новое же устройство может делать пять метров в секунду.

Кроме того, при помощи улучшения рулевого механизма зеркал команда разработчиков изменила химический состав смолы. Когда молекулы активируется лазерным светом, они вызывают цепную реакцию в других компонентах смолы, так называемые мономеры, и превращают их в твердое тело.

Это означает, что, в отличие от обычной техники 3D-печати, твердый материал может быть создан в любом месте из жидкой смоле, а не в верхней части ранее созданного слоя. Рабочая поверхность не требует специальной подготовки, что экономит много времени.

Значительно увеличенная скорость означает, что гораздо более крупные объекты теперь могут быть созданы в течение определенного периода времени.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: