Теодор Мастакас, работающий в Бостонском университете научным сотрудником, будет судиться с компанией Apple. Причина, по которой профессор из Греции подал иск против IT-гиганта заключается в пленке нитрида галлия. Если правота Мастакаса будет доказана, то компания будет обязана выплатить ему компенсацию на сумму в 58 миллионов евро.

Свое изобретение, которое Apple активно использует в разработке различных сенсорных устройств, ученый запатентовал еще в 1997 году.

Нитрид галлия – это специальный материал, которому свойственно выдерживать тепло, а электричество проводится по всей его плоскости. Поэтому он так популярен и используется в создании планшетов и телефонов.

Сообщается, что иск был направлен в суд несколько дней назад. Причина – нарушение авторских прав и патента. Кроме этого Мастакас требует, чтобы компания предоставила документы о продаже устройств, в которых использовалась запатентованная им технология, и до окончания судебного разбирательства компания Apple должна изъять из продажи все устройства, в которых использовали технологию Мастакаса.

Подобный случай, когда ученые из Бостона судятся с IT-гигантами за авторские права на некоторые изобретения, не новость. Так, в прошлом году были поданы иски на использование в устройствах компаний Amazon и Samsung изобретений Бостонских профессоров.


Поделитесь в соцсетях: