Apple обязана выплатить ущерб своему конкуренту Samsung Electronics согласно решению суда в Нидерландах.

Суд отметил, что компания Apple нарушила патент Samsung связанный с технологией подключения телефонов и планшетных компьютеров к Интернету. Суд пока не указал сумму, но ущерб будет рассчитываться на основе продаж iPhone и IPad в Нидерландах.

«Samsung приветствует решение суда, который подтвердил, что Apple незаконно воспользовался нашими технологическими инновациями», - говорится в заявлении южнокорейского производителя. «В соответствии с постановлением суда, мы будем требовать адекватную компенсацию за ущерб, который нам был причинен продукцией компании Apple».

Samsung утверждал, что Apple, нарушила четыре ее патента. Тем не менее, суд признал только одно нарушение.

Apple и Samsung являются одними из крупнейших производителей смартфонов и планшетных компьютеров в мире. Тем не менее, эти две компании вовлечены в десятки патентных судовых процессов и споров, касающихся дизайна и технологий их продуктов.

Аналитики говорят, что с таким количеством дел, которые вели две фирмы в разных странах, ни одна из сторон не может заявить о себе, как о победителе.

Читайте также: Apple стремится сорвать выход Samsung Galaxy S3 в США

В прошлом месяце суд в США постановил руководителям обеих фирм встретиться, чтобы попытаться урегулировать их правовые споры самостоятельно. Но эти переговоры не привели к какому-либо соглашению, и Apple с тех пор требует запрет на продажу одной из таблеток компании Samsung и последнего поколения смартфонов Galaxy.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: