Нейрохирург доктор Серхио Канаверо из центра Advanced Neuromodulation Group в Турине, Италия, заявил, что полная пересадка человеческой головы уже не за горами. Эта процедура ранее была выполнена на обезьянах, но последние технологические прорывы делают возможным регенерацию спинного мозга и у людей.

По его словам, такая операция потребует около 100 хирургов и 36 часов работы, а будет стоить $13,6 млн. Голова для пересадки будет охлаждаться до температуры 12-15 ° C. Затем у хирургов будет один час, чтобы удалить старую голову пересадить новую, подсоединив к кровеносной системе. Спинной мозг будет вырезан острым скальпелем и «механически соединен с другим телом. Во время присоединения головы тело донора должно быть охлажденным и подвергнуться общей остановке сердца.

В 1970 году американский нейрохирург доктор Роберт Уайт успешно пересадил голову макаки на тело другой обезьяны. В 2001 году врачи в США провели подобную операцию. Обезьяна была в состоянии чувствовать запах, открывать глаза и ощущать вкус еды, но не могла двигаться, потому что врачи не могли в те годы восстановить спинной мозг животного, которое было парализовано и умерло спустя несколько часов после операции.


Поделитесь в соцсетях: