Процесс «вырезания» чрезвычайно сложных форм в нано-частицах был представлен командой исследователей каталонского Института Нанотехнологии в Беллатерре, Испания. При этом использовался химический процесс, который выгибает частицы в формы, такие как коробки с двойными стенами и мультиразделенные на отдельные камеры трубы. Исследователи сказали, что это поможет созданию более сложных нано-объектов, а это в свою очередь может, в конечном счете, использоваться для реконструирования медицинских тестов и усовершенствования медикаментозного лечения.
Чтобы достичь таких результатов, ученые усовершенствовали серию существующих методов коррозии, включая «гальванический эффект». В процессе исследований использовались крошечные серебряные кубы с катионоактивным золотом. Это тип золота, у которого некоторые электроны были удаленны из его атомов, превращая их в ионы.
При объединении с серебром в условиях комнатной температуры катионоактивное золото «напало» на серебро, «крадя» его электроны. Потеря электронов превратила атомы серебра в ионы, что позволило добиться вышеописанных результатов.
Хотя гальванический эффект и использовался в течение многих лет, ученые сказали, что предыдущие усилия применить его таким образом потерпели неудачу, потому что гальванический эффект протекал слишком агрессивно.
По их словам это новшество должно привести к ряду факторов, которые сделают серебро более стойким, катионоактивные золото менее агрессивным, а побочные продукты процесса будут удалены, чтобы не вмешиваться в развитие структуры.
Хотя процесс был детально обрисован в общих чертах, ученые обеспокоены возможностью его потенциального использования в медицинской промышленности.


Поделитесь в соцсетях: