Чужеродные для этого региона растения уже растут здесь в результате быстрого потепления на Антарктическом полуострове.

Исследователи обыскали одежду и обувь нескольких туристов и ученых, которые посещали континент и обнаружили, что большинство из них являлись переносчиками семян растений.

Антарктический полуостров за последние пол века нагрелся примерно на 3 градуса по Цельсию. В результате, толща ледяного покрова сокращается.

На многих островах в субантарктическом регионе произошли существенные экологические изменения, связанные с инвазивными видами, которые либо прибыли случайно, или были занесены намеренно.

Исследовательская группа считает, что на Антарктическом полуострове и некоторых других районах по всему побережью континента подобные изменения могут произойти в ближайшие десятилетия.

Морская среда меняется тоже. Здесь уже появились гигантские крабы, для которых ранее этот район был слишком холодным.

В среднем, каждый посетитель приносит на этот континент 9 семян. Чаще всего семена обнаруживаются в сапогах, сумках, шнурках и в других частях одежды.

Места, которые туристы посещают, как правило, самые теплые на этом континенте, поэтому семена чаще всего легко выживают здесь.

Если человечество ничего не будет делать, чтобы бороться с парниковыми газами, то Антарктика может через 100 лет выглядеть как субантарктический остров, как, например, Южная Джорджия, где чужеродные растения и животные, в частности, крысы, резко изменили местную экологию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: