Новое исследование под руководством НАСА выявило, что древняя Антарктида была намного теплее и влажнее, чем предполагалось ранее. Климат в те времена был подходящим для поддержки существенной растительности, в том числе низкорослых деревьев.

Команду ученых, участвующих в исследовании, опубликованном в Интернете 17 июня в «Nature Geoscience», возглавляла Сара Дж. Фикинс из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, совместно с учеными НАСА из Лаборатории в Пасадене, Калифорния, и государственного университета в Батон-Руж.

Исследуя растительные остатки листьев в осадочных слоях грунта, взятого из под шельфового ледника Росса, исследователи обнаружили, что летняя температура вдоль антарктического побережья 15-20 млн. лет назад составляла 11 градусов по Цельсию, что намного теплее, чем сегодня, когда температура достигает 7 градусов по Цельсию. Уровень осадков также оказался в несколько раз выше, чем сегодня.

Ископаемые растения в Антарктике трудно найти, потому что движение массивных ледовых щитов, покрывающих сушу, перемалывает и уничтожает все доказательства. Морские осадочные керны являются идеальными для поиска ключей к истории развития растительности, но их технически очень сложно добыть в Антарктике и требуется кооперациия ученых и экспертов разных сфер деятельности.

Читайте также: Антарктида может превратиться в субантарктический остров

Пик антарктического озеленения произошел в середине периода миоцена, между 16,4 и 15,7 млн. лет назад. Это было уже после того, как вымерли динозавры. В эпоху миоцена, в основном современные виды животных бродили Земли, например, трехпалые лошади, олени, верблюды и различные виды обезьян.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: