Вода внутри мантии Луны появилась из примитивных метеоритов, того же источника, который, как полагают, принес большую часть воды на Землю, согласно новому исследованию. Эти выводы были сделаны из анализа лунных пород, привезенных американскими астронавтами. И теперь возникают новые вопросы о процессе, в ходе которого была сформирована Луна.

Луна, как полагают, образовалась из диска мусора, оставшегося, когда гигантский объект столкнулся с Землей 4,5 млрд. лет назад, в самом начале истории Земли. Последние результаты были получены после исследования образцов породы, привезенной с Луны, в том числе зеленого оттенка камня, собранного командой астронавтов «Аполлона-15» в 1971 году, и оранжевого оттенка материал, собранный экипажем «Аполлона-17» в 1972 году.

Ученые давно предполагали, что тепло от воздействия таких размеров космических тел может приводить к образованию водорода и других летучих элементов, который испаряются, что приводит к высыханию Луны.

Однако в последнее время, космические аппараты НАСА и новые исследования образцов из миссии «Аполлон» показали, что фактически на Луне есть вода, и на ее поверхности и под ней.

Показывая, что вода на Луне и на Земле появилась из того же источника, это новое исследование предлагает еще больше доказательств того, что вода на Луне была все это время.

Кроме того, продолжаются бурные дебаты по поводу точной даты формирования Луны. Согласно ведущей теории, Луна образовалась около 4,5 млрд. лет назад из горячего облака мусора, который был сбит в космос, когда планета размером с Марс врезалась в Землю.

Астрономы провели многочисленные моделирования событий и полагают, что это наиболее вероятное объяснение. Последние данные свидетельствуют о том, что на Земле уже была вода на момент формирования Луны.


Поделитесь в соцсетях: