Хакеры получили «полный функциональный контроль» над ключевыми компьютерами НАСА в 2011 году. Об этом агентство призналось на днях.

По словам экспертов, в ходе атаки засветились китайские IP-адреса.

В заявлении НАСА говорилось, что в данный момент «достигнут значительный прогресс для защиты системы космического агентства».

Отчет о кибербезопасности НАСА был представлен в Комитет по науке, космосу и технологиям и в подкомитет по расследованиям и надзору.

Нападавшие с китайских IP-адресов получили «полный доступ к системе» и были в состоянии «изменять, копировать или удалять важные файлы» или «загрузить хакерские утилиты для кражи учетных данных и другой информации системы НАСА».

В результате инцидента пострадало «5408 компьютеров» в период между 2010 и 2011 годами.

Он также отметил, что «в период с апреля 2009 года по апрель 2011 года, НАСА сообщила о «потере или краже 48 мобильных устройств агентства»».

В одном из случаев был потерян незашифрованный ноутбук, содержащий подробную информацию об алгоритмах, использующихся для управления Международной космической станцией.

НАСА заявило, что, несмотря на это «ни на одном из этапов деятельности Международной космической станции, она не была под угрозой в связи с данным инцидентом».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: