Будущие космонавты могут забыть о необходимости набирать с собой различное оборудование, так как скоро это в этом не будет никакой необходимости. Вместо этого, астронавты будут использовать 3D-принтеры, которые позволят астронавтам обзавестись любым необходимым устройством, даже металлическим.

Почти 10 лет назад инженеры исследовательского центра НАСА в Лэнгли разработали электронно-лучевую технологию Electron Beam Freeform Fabrication (EBF3), процесс, задействовавший электронно-лучевую пушку, двойную проволоку и компьютерное управление процессом производства металлоконструкций для строительных целей, который занимает несколько часов, а не дней или недель.

С этой технологией отпадет необходимость в отправке на орбиту инструментов и деталей космических аппаратов, а также жесткие ограничения на изготовление любых предметов в условиях нулевой гравитации.

Это также позволит снизить стоимость затрат на полеты в космос, так как корабли не будут нагружаться оборудованием, необходимым астронавтам на орбите. В ближайшее время НАСА планирует провести первые испытания на Международной космической станции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: