Когда космический корабль НАСА «Mars Science Laboratory» будет приземляться на Красную планету 5 августа, все должно идти строго по плану, иначе $2,5 млрд. и тысячи часов работы, проведенных в ходе его разработки, будут напрасными.

По словам экспертов, если хотя бы один из механизмов или программ не сработает правильно, то вся миссия будет закончена так и не успев начаться.

Марс находится так далеко от Земли, что команда НАСА не будет знать о судьбе ровера, по крайней мере, 15 минут после его посадки, которые требуются на то, чтобы сигнал с космического корабля долетел до Земли.

Ровер был запущен НАСА 26 ноября 2011 года. В настоящее время он приближается к Красной планете и должен совершить посадку в районе кратера Гейла чуть более чем через месяц.

После посадки он проведет 23 месяца или около одного марсианского года, изучая климат и геологию планеты. Многоступенчатый процесс посадки включает в себя супер-звуковой парашют, ракеты, сканеры и специальную систему, контролирующую данный процесс. Все это будет проходить в автоматическом режиме.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: