Космическая обсерватория «Гершель» Европейского космического агентства (ЕКА) исчерпала свои запасы охлаждающей жидкости (жидкого гелия), завершив более трех лет пионерских наблюдений за Вселенной.

Это не стало неожиданностью, так как миссия началась с более чем 2300 литрами жидкого гелия, который медленно испарялся после старта «Гершеля» 14 мая 2009 года.

Жидкий гелий необходим для охлаждения инструментов обсерватории почти до абсолютного нуля, позволяя «Гершелю» производить высокочувствительные наблюдения за Вселенной.

Подтверждение того, что гелий, наконец, закончился, появилось во второй половине дня в начале ежедневных сеансов связи с космическим аппаратом с наземной станции в Западной Австралии, когда стало заметно четкое повышение температуры каждого из инструментов «Гершеля».

«Гершель» произвел свыше 35.000 научных наблюдений, собрав данные почти по 600 программам наблюдений. Еще 2000 часов наблюдений в ходе настройки инструментов также способствовали сбору большого числа данных для наземной обсерватории, которая базируется в астрономическом центре Европейского космического агентства, недалеко от Мадрида в Испании.

Архив станет наследием миссии. Он, как ожидается, обеспечит еще больше открытий, чем было сделано "при жизни" космического телескопа.

«Гершель» позволил осуществить развитие передовых криогенных систем и наиболее чувствительных детекторов для прямого света в дальнем инфракрасном диапазоне размером до миллиметра.



Поделитесь в соцсетях: