Астрономы, использующие космический телескоп «Гершель» Европейского космического агентства обнаружили звезду, которая, как представляется, образует новые планеты, несмотря на свой «преклонный» возраст, в котором обычно такие процессы уже не происходят.

Диск материи, окружающий звезду TW Hydrae, возрастом 10 млн. лет, расположенную на расстоянии 176 световых лет от Земли, может быть достаточно массивным, чтобы образовать число планет, превышающее их количество в нашей собственной Солнечной системе.

Команда под руководством Эдвин Бергин из Мичиганского университета разработала новый, более точный метод для взвешивания диска из которого формируются планеты.

Используя телескоп «Гершель», ученые смогли проанализировать свет, идущий от звезды TW Hydrae, и выделили спектральные подписи дейтерида водорода, газа, который излучает свет в дальнем инфракрасном диапазоне, который телескоп в состоянии увидеть. Это позволило астрономам измерить уровни дейтерида водорода и вычислить массу дисков водорода с высокой точностью, чем ранее.

По словам ученых, новые результаты являются еще одним важным шагом в понимании разнообразия планетных систем в нашей Вселенной. Путем взвешивания систем при их рождении, эксперты обретаем понимание того, как наша собственная Солнечная система сформировалась с одной из многих возможных планетарных конфигураций.


Поделитесь в соцсетях: