Европейское космическое агентство (ЕКА) объединило несколько телескопов для создания мульти-волны для обзора бурных событий, происходящих в гигантской галактике Центавр А.

Новые наблюдения укрепили мнение, что, возможно, там произошло катастрофическое столкновение двух галактик.

Центавр является ближайшей к нам гигантской эллиптической галактикой, расположенной на расстоянии около 12 млн. световых лет. Она укрывает в своем ядре массивную черную дыру и испускает интенсивные потоки радиоволн.

Хотя в предыдущих снимках, сделанных в видимом свете, были намеки на сложную внутреннюю структуру в созвездии Центавра, сочетание данных обсерваторий ЕКА, полученных при помощи почти противоположных концов спектра электромагнитных волн показывает необычную структуру гораздо более подробно.

Новые изображения, полученные с космической обсерватории Гершель с беспрецедентным разрешением в дальнем инфракрасном диапазоне показали, что гигантский черный «шрам» пыли пересекает центр Центавр А.

Также удалось раскрыть доказательства интенсивного рождения звезд в центре галактики, а также двух струй, исходящих из ядра галактики, одна из них тянется на расстоянии 15.000 световых лет.

Чувствительность наблюдений обсерватории Гершеля позволяет видеть не только свечение от пыли вокруг галактики, но и излучение электронов в струях спирали в магнитном поле со скоростью, близкой к скорости света.

Рентгеновская обсерватория XMM-Newton показывает не только то, как струя взаимодействует с окружающей межзвездной средой, но и интенсивное активное ядро галактики, в которой зафиксированы активные процессы образования звезд.

Зафиксированные струи свидетельствуют о сверхмассивной черной дыре, которая в десять миллионов раз больше массы нашего Солнца и расположена в центре галактики.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: