Астероид «Апофис» пролетел мимо Земли прошлой ночью по траектории, которая приведет его еще ближе во время его следующего пролета мимо нашей планеты в 2029 году.

Наблюдения при помощи инфракрасной космической обсерватории «Гершель» показали, что его размеры даже больше, чем считалось ранее. Новая оценка говорит о том, что он имеет ширину около 325 метров, что почти на 20% больше, чем считалось ранее.

«Апофис» является вторым околоземным астероидом, который наблюдался с обсерватории «Гершель». Астероид двигался со скоростью 205 угловых секунд в час. Анализируя тепло, выделяемое «Апофисом», эксперты теперь имеют новые оценки альбедо астероида: 0,23. Это означает, что 23% солнечного света, падающего на астероид, отражается, а остальное поглощается и нагревает его. Зная это, можно рассчитать, насколько орбита «Апофиса» может быть изменена в связи с нагреванием.

Эти уникальные измерения обсерватории «Гершель» могут сыграть ключевую роль в определении физических характеристик астероида, и улучшения долгосрочного прогноза его орбиты.


Поделитесь в соцсетях: