Ученые уже давно рассматривают возможность создания ультра-высоких лифтов для перемещения в пространстве, которые простираются за пределы земной атмосферы для транспортировки спутников и маршрутных такси в космос без затрат и экологических последствий от сгорания ракетного топлива.

Теперь японская компания, специализирующаяся на крупных инфраструктурных проектах под названием Obayashi Corporation объявила о планах построить космический лифт к 2050 году, с целью подъема туристов на расстояние 32.000 км над поверхностью планеты.

Проект все еще находится на стадии планирования, но было бы очень заманчиво увидеть строительство космодрома на поверхности планеты с сопровождающим ее лифтом на космическую станцию на геостационарной орбите. Оба будут соединены кабелем (возможно, из углеродных нанотрубок, благодаря прочности материала и легкому весу), который будет иметь протяженность в космосе в общей сложности 96600 км.

Лифт будет вмещать 30 пассажиров одновременно и сможет поднимать их в космос со скоростью 200 км/ч. Однако это означает, что поездка будет по-прежнему занимать 8 дней. Можете ли вы представить себе 8 дней в лифте с кучей посторонних людей? Конечно, предлагаемый лифт также будет включать жилые помещения и лаборатории. Невесомость также появится со временем, примерно через 5 дней пути.

Как упоминалось ранее, углеродные нанотрубки являются основным материалом, который будет использоваться, чтобы провести кабель лифта, но в настоящее время они недостаточно прочны. Однако, учитывая, насколько быстро развиваются технологии, можно было бы построить достаточно прочный кабель уже к 2050 году.

Существует только одна небольшая проблема. Космический лифт может стоить более $9,5 млрд., поэтому представьте себе, сколько будет стоить билет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: