Термоэлектрические материалы способны генерировать электроэнергию при помощи разницы в температуре. Если термоэлектрический генератор сделать в виде куртки, например, то он сможет генерировать ток с использованием разницы температур снаружи и под одеждой. Как и многие такие перспективные технологии стоимость термоэлектрики является основной проблемой.

Использование этой технологии не отличается от струйной печати. Ученые смогли создать тонкие гибкие листы из крошечных термоэлектрических генераторов. Вместо чернил, картриджи заполняются последовательными ультра тонкими слоями недорогой термоэлектрической активной пасты. Ученые также полагают, что обычная 3D-технология печати также может быть использована для производства этого материала.

В настоящее время пленка-генератор может применяться к внутренним стенкам конкретных градирен на электростанциях, чтобы воспользоваться разницей температур между их прохладной наружной поверхностью и паровым обогревом помещений. Это позволит получить энергию из тепловых «отходов» станции, которая в настоящее время просто проходит через башни и попадает в атмосферу.

Хотя эффективность термоэлектрики в целом не столь велика, ее наиболее высокий уровень эффективности может конвертировать от 15% до 20% тепла в электричество.

Кроме того, полимер является вполне безобидным в отличие от других материалов, которые сделаны из токсичных компонентов, таких как свинец.

Эта технология в скором времени будет публично продемонстрирована на модели градирне на выставке в Ганновере.


Поделитесь в соцсетях: