Благодаря новому исследованию ученых, удалось узнать, как пингвинам удается выжить при низких температурах. Все дело в оперении, благодаря которому у них очень высокая теплоизоляция, а температура перьев меньше температуры воздуха вокруг. Поэтому теплообмен между организмом и окружающей средой происходит «в пользу» пингвинов.

Обитающие в Антарктике императорские пингвины, могут выживать даже при температуре в минус 40 градусов и ледяном ветре силой 40 метров в секунду. В ходе эволюции у этого вида птиц появилась невероятная система защиты организма от низких температур. Подобной защитой не обладает ни один другой вид птиц, использующих перья не только для полета, но и как средство спасения от холода.

Исследователи из Франции и Великобритании занимались изучением адаптации группы императорских пингвинов, которые каждый год мигрируют на остров Адели, чтобы завести потомство. Ученые сделали анализы целой серии снимков группы птиц в инфракрасном спектре.

Как оказалось, многие птицы обладали температурой внешних перьев спины и груди более низкой, чем температура окружающей среды, причем разница составляла два три градуса.


Поделитесь в соцсетях: