Сегодня два новых вида ископаемых пингвинов официально вошли в научный каталог. Пингвины представляют уникальный и стройный вид с изящными пропорциями. Они были обнаружены в Новой Зеландии.

Они были названы Kairuku. Три обнаруженных скелета представляют стобой одни из самых полных когда-либо восстановленных скелетов древних пингвинов. Они демонстрируют, что пингвины Kairuku обладали поразительной фигурой. Они имели более стройные пропорции, чем современные пингвины с удлиненным туловищем и длинными, узкими костями крылев. Их ноги были достаточно надежными. В целом, скелет передает силует очень элегантной птицы, стильной, но мощной. Кроме того, они были высокими. Пингвины Kairuku имели рост около 1,3 м, что даже выше, чем Императорский пингвин.

Название Kairuku взято из языка маори и переводится как "водолаз, который возвращается с едой". Kairuku Waitaki назван в честь большой реки, которая протекает через Кентербери и Отаго. Kairuku grebneffi назван в честь покойного Андрея Гребнева, который внес свой вклад в сбор и подготовку многих из ископаемых образцов обоих видов.

Первые образцы Kairuku были обнаружены в Новой Зеландии зоологом и палеонтологом доктором Брайаном Дж. Марплз в 1940 году, но эти кости не были сразу признаны как принадлежащие к новому виду, потому что они не очень хорошо сохранились и, как правило, включали лишь несколько частей скелета крыла. Более полные скелеты были позже восстановлены доктором Эваном Фордисом, начиная с удивительного открытия на берегах реки Вайхао в 1977 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: